Сергей Черкасов, д.м.н., Директор департамента научных исследований и разработок, о реализации в 2025 году новых национальных проектов здравоохранения:
– В рамках нацпроекта «Новые технологии сбережения здоровья предусмотрены значительные средства на создание системы дистанционного мониторинга здоровья. Это важный шаг к улучшению качества и доступности медицинской помощи населения.

Но ее внедрение требует тщательной проработки и подготовки. Необходимо обучить медперсонал работе с новыми технологиями, обеспечить доступ к цифровым технологиям, что во многих регионах пока еще остается проблемой для населения. Организовать защиту данных пациентов, разработать механизмы контроля и обратной связи для оценки эффективности системы.
Работы предстоит много! Но при правильном подходе национальные проекты могут стать мощным инструментом улучшения здоровья людей и повышения качества жизни наших граждан.
Читать материал полностью